Фотография: Проект храма во имя святого Евгения врача Боткина

Идея строительства храма возникла в 2014 году. Тогда еще не было известно, какому святому будет посвящен этот храм.

3 февраля 2016 года на Архиерейском соборе Русская Православная Церковь канонизировала Евгения Боткина — врача, который не покинул императора в его смертный час и был расстрелян вместе с ним и его семьей в Екатеринбурге.

В 2017 году Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл благословил иерею Иоанну Парамонову, клирику храма в честь свв. первоверховных апп. Петра и Павла, создать приход в честь святого праведного страстотерпца врача Евгения (Боткина).

В этом же году приходу была выделена земля под строительство храма в г. Первоуральске по адресу: проспект Ильича, 28 А.

Проект будущего храма был подготовлен к июню 2018 года. Это здание в русско-византийском стиле. Высота храма составит чуть более двадцати двух метров. Звонница, расположенная над входом в церковь, будет находится на высоте пяти с половиной метров. Площадь молельного пространства — около шестидесяти квадратных метров, алтаря — тридцать квадратных метров. Максимальная вместимость храма составляет около 150 человек. Храм имеет один престол.

1 октября 2018 состоялась закладка первого камня в основание храма в честь святого праведного страстотерпца врача Евгения (Боткина). Чин освящения совершил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Это дата очень символична, так как в 1918 году (ровно 100 лет назад) Святые Царственные страстотерпцы и их верные слуги приняли свою мученическую кончину.

Память святого страстотерпца праведного Евгения врача (Боткина) празднуется 4 июля по церковному календарю (17 июля по новому стилю), в день, когда он принял страдания вместе с царской семьей в Ипатьевском доме в Екатеринбурге.

Святой Евгений является покровителем всех врачей, а также примером служения людям до последнего часа.

Храм в честь святого праведного страстотерпца врача Евгения (Боткина) станет не просто украшением города, но и значимым историческим памятником – памятником Царственным страстотерпцам, его верным слугам и всем тем, кто пострадал за веру, за Отечество в годы гонений.