Неделя 10-я по Пятидесятнице.
17 августа — день памяти семи отроко́в, иже во Ефесе: Максимилиа́на, Иамвли́ха, Мартиниа́на, Иоа́нна, Диони́сия, Ексакустодиа́на (Константи́на) и Антони́на (ок. 250; 408–450); празднование иконы Божией Матери Казанская (Пензенская) (1717).
«Семь спящих отроков» — христианские мученики, которые в III веке, скрываясь от преследования за отказ от идолопоклонничества во время правления императора-язычника Декия, были заживо замурованы в пещере и проспали там два столетия. Они пробудились ото сна уже во время правления императора-христианина Феодосия Младшего, когда в Церкви распространилось лжеучение, отвергавшее воскресение мертвых, чтобы своим пробуждением убедить людей в истинности Воскресения.
К святым отрокам молитвенно обращаются, например, родители маленьких детей, которые не могут уснуть или беспокойно спят, а также люди, желающие изменить свою жизнь.
Тропарь, глас 4:
Ве́лия ве́ры чудесе́,/ в пеще́ре, я́ко в черто́зе ца́рском,/ святи́и седмь о́троцы пребы́ша,/ и умро́ша без тли,/ и по мно́зех вре́менех воста́ша, я́ко от сна,/ во увере́ние воскресе́ния всех челове́ков.// Тех моли́твами, Христе́ Бо́же, поми́луй нас.
Тропарь, глас 8:
Благоче́стия пропове́дники и Воскресе́ния уме́рших изобрази́тели,/ Це́ркви столпы́ седмочи́сленныя,/ о́троки всеблаже́нныя пе́сньми восхва́лим:/ ти́и бо по мно́гих ле́тех нетле́ния, а́ки от сна воста́вше,// всем возвести́ша я́ве ме́ртвых воста́ние.
Кондак, глас 4:
Ми́ра су́щая тле́нная презре́вше,/ и нетле́нныя да́ры прие́мше,/ уме́рше, кроме́ тле́ния пребы́ша./ Те́мже востаю́т по мно́гих ле́тех,/ все погре́бше лю́тых неве́рие,// я́же во хвале́нии днесь, ве́рнии, восхваля́юще, Христа́ воспои́м.
Кондак, глас 4:
Просла́вивый на земли́ святы́я Твоя́/ пре́жде втора́го и стра́шнаго прише́ствия Твоего́, Христе́,/ пресла́вным воста́нием отроко́в/ показа́л еси́ Воскресе́ние неве́дящим е́,/ нетле́нна одея́ния и телеса́ яви́в,/ и царя́ уве́рил еси́ вопи́ти:// вои́стинну есть ме́ртвых воста́ние.
Величание
Велича́ем вас,/ святи́и седмочи́сленнии о́троцы,/ и чтим святу́ю па́мять ва́шу,/ вы бо мо́лите за нас// Христа́ Бо́га на́шего.
В этот день за литургией в евангельском повествовании (Мф. 17:14 — 23) мы услышали, что ничего не будет невозможного для нас, если будем иметь веру «с горчичное зерно». И сделать веру живой и всемогущей возможно «молитвою и постом».
«Самое лучшее и самое целительное лекарство против всякой нечистоты и есть молитва и пост: вера, которая молится и постится; пост, который верует и молится. Эти три: вера, молитва и пост составляют евангельское вселекарство против всякой болезни духа и тела. С помощью этой благодатной триады выздоравливает весь человек, исцеляется от всех недугов душевных и телесных». Преподобный Иустин.

























