Неделя 4-я Великого Поста. Память сорока Севастийских мучеников.
22 марта, неделя 4-я Великого поста.
День памяти преподобного Иоа́нна Лествичника, игумена Синайского (переходящее празднование в 4-ю Неделю Великого поста);
Память святых сорока́ мучеников, в Севасти́йском озере мучившихся.
Сегодня мы чтим память сорока Севастийских мучеников — воинов‑христиан, пострадавших за веру во Христа в начале IV века.
Сорок римских солдат исповедовали христианство и были арестованы при императоре Лицинии. По преданию, их оставили на ночь в ледяном озере возле города Севастии (на территории современной Турции) в сильный мороз. Им предлагали отказаться от веры в обмен на спасение и тепло, но они не согласились.
Один из воинов не выдержал холода и вышел из озера, но вскоре умер от резкого перепада температур. На его место встал стражник, который был поражён стойкостью солдат — он тоже принял христианство и разделил их судьбу.
В этот Воскресный день в нашем Храме совершили Благодарственный молебен, молебен о воинах и об Отечестве, Божественную Литургию свт. Василия Великого, многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн.
Память о Севастийских мучениках помогает задуматься о том, насколько важна верность своим убеждениям.
Их пример напоминает нам о силе духа и стойкости.
Тропарь, глас 1:
«Боле́зньми святы́х, и́миже о Тебе́ пострада́ша,/ умоле́н бу́ди, Го́споди,/ и вся на́ша боле́зни исцели́,// Человеколю́бче, мо́лимся».
Кондак, глас 6:
«Все во́инство ми́ра оста́вльше,/ на Небесе́х Влады́це прилепи́стеся,/ страстоте́рпцы Госпо́дни четы́редесять,/ сквозе́ огнь бо и во́ду проше́дше, блаже́ннии,/ досто́йно восприя́сте сла́ву с Небе́с// и венце́в мно́жество».
Величание:
«Велича́ем вас,/ страстоте́рпцы святи́и четы́редесяте, в Севасти́йстем е́зере му́чившиися,/ и чтим честна́я страда́ния ва́ша,/ я́же за Христа́/ претерпе́ли есте́».








